Современная живопись

Автор: Александра | 17 октября 2012 в 20:59

Как известно, живопись — это направление изобразительного искусства, шедевры которого создаются на холсте не только красками и кистями, но и душой художника. О традиционных направлениях в живописи и признанных мастерах своего дела слышали все. А данная заметка посвящена современным стилям, необычным, странным, но не менее волнующим воображение. 

Итак, начнем. Модерн (а звучит же как!). Часто его используют в качестве синонима к чему-то лаконичному, завершенному, строгому. Отчасти это верно, т.к. основной чертой этого стиля являются холодные и блеклые тона. А вот о завершенности говорить не приходится. Все более, чем демократично в понимании смысла произведения, что доказали своими работами В.Васнецов и М.Врубель.

Авангардизм, объединяющий кубизм, примитивизм, сюрреализм, футуризм и т.д. Думается мне, критерии здесь очевидны и совмещают в себе непреодолимое желание ломать стереотипы, практически кричать от креатива, восторга или еще чего-нибудь (взгляните на картину в стиле экспрессионизма «Крик» Э.Мунка и убедитесь самостоятельно). О законченных формах здесь нечего и говорить, ибо целью авторов было всколыхнуть умы и души буржуазии. Здесь стоит остановиться на направлении «поп-арт», наиболее популярному в среде хипстеров. О наиболее знаменитом представителе слышали буквально все. Конечно, это Энди Уорхол и его «Портрет Мэрилин Монро» (хм, а у меня в городе висит на него пародия, только с банками сгущенки). К слову, автор этот настолько знаменит, что упоминание о нем проникло и в русский кинематограф: «Эээнди Уооооорхол, что ж ты вьееешься?!» и далее по тексту (х/ф «О чем говорят мужчины»). В общем, более подробное описание отличительных черт «подстилей» можно будет поискать на специализированных сайтах.

Неопластицизм—явление неординарное, напоминающее кубизм, нечто еще более абстрактное, плоское и окрашенное в основные цвета спектра. Возникло в Голландии. 

Далее: графика — изображает предметы штрихами и линиями контура, редкое применение цвета. Чтобы ярко представить себе картины этого стиля нужно посмотреть на произведение Альбрехта Дюрера «Меланхолия» (стал наиболее популярен после упоминания в очередном романе Д.Брауна). 

Сейчас выделяют и такой стиль, как «фэнтези». Яркость, невесомость, завораживающие сюжеты—все это характерные признаки. 

Стиль «тиби» стал востребован в связи с растущей любовью населения к аниме. Достаточно эмоционально, комично и, что уж там, «кавайно». 

Про стиль «гохуа» (близок к каллиграфии) стоит упомянуть хотя бы потому, что китайская живопись во всем своем великолепии уже много времени служит вдохновением для настоящих ценителей искусства. Отличается точностью контуров, философской направленностью и утонченностью. 

Разумеется, существуют галереи, где представлены все (или некоторые) произведения вышеупомянутых стилей: «PinchukArtCentre» в Киеве, «Файн Арт» в Москве, Saatchi Gallery в Лондоне, Центр Жоржа Помпиду в Париже и многие-многие другие. Путешествуйте. Окунайтесь в мир живописи. Любите искусство. 

Понравился пост? Расскажите друзьям:
Ещё нет ни одного комментария.